2016


1. bis 30. November 
"Merry Christmas" Benefiz-Weihnachtsausstellung

-  Grafik, Malerei, Skulpturen, Kunstbücher  -

Der Erlös aus dieser Verkaufsausstellung wird dazu verwandt, den Kinder-Plakatwettbewerb 2017
verwirklichen zu können.

Künstler: Renate Anding -
Maren Fiebig - Jürgen G. Haberstroh - Alexander F. Jagelowitz -
Sergey Machekhin - Hans-Gerhard Meyer -
Oswaldo Pulido - Mads Svendsen-Merbeth -
Helmut Stürmer - Susan Wortmann - Melanie Ziemons-Mörsch




31. Oktober - 18. November
18. Kulturevent "Art for Charity - Kunst kaufen. Kindern helfen"

In dieser Ausstellung werden 24 ausgewählte Werke des Kinder-Plakat-Wettbewerbs 2015 ausgestellt.
Der Erlös aus dieser Verkaufsausstellung wird dazu verwandt, den Kinder-Plakatwettbewerb 2017
verwirklichen zu können.

Ausstellungsort:
Deutsche Bundesbank

in Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern und Schleswig-Holstein / Hauptverwaltung

Willy-Brandt-Straße 73 │ 20459 Hamburg 
Vernissage: Dienstag, 2. November, 17 Uhr

EINLADUNG






     

22. September bis 24. November
2016
im Rahmen der Veranstaltung LATEINAMERIKA HERBST 2016 des Museums für Völkerkunde Hamburg
zeigen wir die Ausstellung "Sabores y Colores del Arte América Latina"
mit
Grafik - Malerei - Fotografie - Skulpturen - Schmuck - Kunstbücher

Teilnehmende Künstler aus den Ländern "Argentinien · Bolivien · Brasilien · Chile · Ecuador ·
Guatemala · Kolumbien · Mexico · Peru · Uruguay "



Unser Tisch - gemeinsam mit dem Generalkonsulat Chile - zur offiziellen Eröffnung am 22. September
der Veranstaltung "Lateinamerika Herbst 2016" im Museum für Völkerkunde, Rothenbaumchaussee 64


Das PROGRAMM entnehmen Sie bitte der Rubrik VERANSTALTUNGEN  




September / Oktober                                              
mit Werken der Ausstellung / Biennale
"Umwelt im Ökologiediskurs - Stadt der Zukunft / Mensch-Raum-Vision"

Künstler: Renate Anding - Ary G. Cárdenas - Maren Fiebig - Jürgen G. Haberstroh -  Alexander F. Jagelowitz -
Marlies Kahn - Sergey Machekhin - Marcelo E. Méndez Endara - H. J. Trams - Alicia Sotille - Gerhard Stadlober -
Mads Svendsen-Merbeth - Octavio Franco Villegas - Susan Wortmann
Veranstaltungsort:
Galerie Kunststätte am Michel
Öffnungszeiten: Montag - Freitag, 10 - 17 Uhr

UND SONDERAUSSTELLUNGEN

4. - 7. Oktober

"Umwelt im Ökologiediskurs: Rund um die Elbe / Erneuerbare Energien"
Künstler: Renate Anding - Maren Fiebig - Jürgen G. Haberstroh - Marlies Kahn - Alexander F. Jagelowitz -
Sergey Machekhin - Mads Svendsen-Merbeth - Susan Wortmann
Ausstellungsort:
 
Rotunde, Bucerius Law School (Hochschule für Rechtswissenschaft)
Jungiusstrasse 6, 20355 Hamburg
Vernissage: Dienstag, 4. Oktober, 14 Uhr

EINLADUNG


September / Oktober

Umwelt im Ökologiediskurs - Erneuerbare Energien"
Künstler: Renate Anding - Ary G. Cárdenas - Maren Fiebig - Jürgen G. Haberstroh - Marlies Kahn -
Alexander F. Jagelowitz - Mads Svendsen-Merbeth - Susan Wortmann
Ausstellungsort:
Deutsches Klimarechenzentrum
Bundessrasse 45a, 20146 HamburgDeutschen Klimarechenzentrum (DKRZ
NUR AUF EINLADUNG


September 2016 - Januar 2017
Umwelt im Ökologiediskurs - Rund um die Elbe"

Künstler:  Maren Fiebig - Jürgen G. Haberstroh - Alexander Franklin Jagelowitz -
Sergey MachekhinHans-Gerhard Meyer - Helmut Stürmer (Ritter) - Susan Wortmann
Ausstellungsort:
Gallery 25hours Hotel
Osakaallee 12, 20457 Hamburg / HafenCity
NUR AUF EINLADUNG





1.  bis 30. September 
6. Int. Malerei Biennale Hamburg
zum Thema "Umwelt im Ökologiediskurs - Stadt der Zukunft / Mensch-Raum-Vision"
Ausstellung der selektierten Arbeiten

Vernissage: Donnerstag, 1. September, 14 Uhr
Musikalischer Auftakt: Stefan Hallberg

Finissage: Donnerstag, 29. September, 14 Uhr
Musikalischer Auftakt: Caledonian Pipes & Drums, Abordnung

Katalog zur Ausstellung
mit einem Grußwort von Prof. Dipl.-Ing. Jörn Walter, Oberbaudirektor der Freien und Hansestadt Hamburg
und Prof. Dr. Michael Braungart, Founder and Owner EPEA Internationale Umweltforschung


Johann Meier                           Sita Hamann                            Susan Wortmann                   Frank Winkelmann

_
  Hans-Gerhard Meyer              Susan Sieg                              Renate Anding                         Alexander F. Jagelowitz


Stefan Hallberg                                                                             Caledonian Pipes & Drums, Abordnung
  


4. bis 26. August 2016
20 Jahre Berner Kunstmeile - Retrospektive  
Malerei, Grafik, Objekte & Fotografie
Vernissage: Donnerstag, 4. August, 16 Uhr

Künstler: Brigitte Böhme, Annegret Bruhn, Jochen Dick, Rainer  Fohrmann, Helga Frien, 
Conny Garn, Margot Hochbaum, Jürgen Mulsow, Hilmar Rosentreter, Hardy Sass, 
Christa Schmidt, Christina van Veen, Annelie Wohlers, Thorsten Wohlers

Einladung



4. bis 29. Juli 2016
"Maritimes" - Malerei Sergey Mchekhin

Einladung



10. Juni bis 1. Juli        VERLÄNGERT BIS 31. JULI
"Sonne - Quell des Lebens" 
Malerei von Renate Anding, Ary G. Cárdenas und Alexander F. Jagelowitz
Katalog - mit Grußwort von Josef Katzer, Präsident der Handwerkskammer Hamburg
Vernissage: Freitag, 10. Juni, 18 Uhr

UND

Sonderausstellung 10. Juni bis 1. Juli 2016        

SolarZentrum am Elbcampus - Kompetenzzentrum der  Handwerkskammer Hamburg
Zum Handwerkszentrum , 21079 Hamburg
Vernissage: Freitag, 10. Juni, 15 Uhr 
Laudatio: Hjalmar Stemmann, Vizepräsident der Handwerkskammenr Hamburg                          

                                                                                 
        
               Alexander F. Jagelowitz                             Renate Anding                                    Ary G. Cárdenas

Einladung Galerie  
Einladung SolarZentrum
Katalog


28. April - 9. Mai 
Europawoche 2016 – Gruppenausstellung "Hamburg - Ganz Europa in einer Stadt"
Vernissage: Donnerstag, 28. April, 16 Uhr

Künstler
Malerei: Renate Anding - Maren Fiebig - Rainer Fohrmann - Jürgen G. Haberstroh -  Ralf Hasse - 
Alexander F. Jagelowitz - Sigi Kulterer - Sergey Machekhin - Helmut Stürmer - Susan Wortmann - 
Melanie Ziemons-Mörsch
Skulpturen: Oswaldo Pulido Einladung 

Ergänzt wird diese Ausstellung durch die selektierten Arbeiten des Kinder-Plakatwettbewerbs 2015 

Einladung




1. März bis 22. April 


Grafik - Malerei - Skulpturen
Vernissage:  Dienstag, 1. März, 16 Uhr
Finissage: Freitag, 22. April, 16 Uhr

Künstler
Malerei: Renate Anding - Maren Fiebig - Nicolas Felly - Rainer Fohrmann - Jürgen G. Haberstroh - 
Sita Hamann - Ralf Hasse - Alexander F. Jagelowitz - Angelika Kahl - Marlies Kahn - Sigi Kulterer - 
Noel Lister - Sergey Machekhin - Hans-Gerhard Meyer - Sabrina Strauss-Lehmann - Helmut Stürmer - 
Susan Wortmann - Melanie Ziemons-Mörsch
Skulpturen: Oswaldo Pulido

Ergänzt wird diese Ausstellung durch die selektierten Arbeiten des Kinder-Plakatwettbewerbs 2015

                    



6. bis 29. Februar  
VERNETZTE KÖPFE
Grafik & Zeichnungen von Stephan Klenner-Otto 
Vernissage: Freitag, 5. Februar, 19 Uhr      

Neben Portraits von Schriftstellern um 1800, wie Gleim, Goethe und Kleist, werden auch Portraits von
Hamburger Persönlichkeiten, wie z.B. Carl Wilhelm Petersen, Hans-Ulrich Klose, Dr. Klaus von Dohnanyi,
Ole von Beust, Olaf Scholz und Günter Elste, gezeigt.

Die Ausstellung wird anschließend im Goethe-Museum Düsseldorf, in der Anton- und Katharina-Kippenberg-Stiftung
des Gleim-Hauses Halberstadt und im Kleist-Museum Frankfurt/Oder gezeigt

Einladung

PROGRAMM: Sonntag, 7. Februar 2016, zwischen 12 und 16 Uhr - jeweils zur vollen Stunde

Stephan Klenner-Otto hält einen Kurzvortrag mit Einführung in das Druckwesen. Interessierte können vor Ort selbst drucken und Fragen zu den Techniken und Intentionen seiner Arbeiten stellen.



 
 
Galerie Kunststätte am Michel
Kulturaustausch Hamburg-Übersee e.V.